Карьерные уровни Кремниевой Долины

Карьерное развитие в США сильно отличается от российского. Есть два основных профиля: специалист – инженер, разработчик и т.д. и менеджер – директор, управляющий и прочие. Эти профили идут параллельно друг другу. Отдельное карьерное развитие для разработчиков, отдельное – для менеджеров. В начале пути можно переходить с одного пути на другой. Если же человек хочет перевестись после некоторого продвижения по карьерного лестнице одного из профилей, то придется спуститься на один уровень ниже.

Уровни разработчиков

1 уровень – джуниор разработчик или младший разработчик. Это специалист с образованием бакалавра или тот, у кого есть 5 лет опыта в разработке. Существует система, при которой некоторое количество опыта приравнивается к законченному образованию. Например, 2–2,5 года обучения в бакалавриате = 5 годам рабочего опыта без образования.

2 уровень – мастер. Плюс еще 2 года образования или плюс 4 года опыта.

3 уровень – разработчик. Самый тру-уровень, когда специалист уже обладает конкретными уверенными знаниями и может полностью закрывать проекты.

4 уровень – ведущий разработчик. К обязанностям третьего уровня он берет на себя ответственность за обучение специалистов 1 и 2 уровней. Их показатели никак не влияют на его работу, он лишь дает рекомендации и консультацию.

Также у 4 уровня появляется больше ответственности внутри компании. Это значит, что для каждого дальнейшего уровня возникают требования о том, какими рисками этот разработчик может управлять. 4-ый и выше уровни отвечают за разработку отдельных бизнес-процессов и в целом влияют на развитие бизнеса, в том числе несут финансовую ответственность. Сначала это 0,1% от общей прибыли компании, затем процент увеличивается. Специалисты самых верхних уровней влияют на 50–100% прибыли компании.

Очень важно, чтобы человек не просто осознавал себя как специалиста, но и понимал свою степень ответственности за развитие бизнеса.

Также есть индивидуальная карьера, когда специалист углубляется именно в свою специальность. К нему приходят за советами, он отлично разбирается в вопросах из его сферы и получает хорошую зарплату, даже если не берет на себя ответственность за обучение других людей.

Менеджеры

Они отвечают за развитие проектов и сотрудников. В первую очередь именно за развитие сотрудников. У компании есть команда специалистов, которые хорошо делают свою работу. Компании нужен человек, который будет делать так, чтобы эти специалисты развивались.

У этого профиля также несколько уровней от простого менеджера до вице-президента.

Все принципы карьерного развития четко прописаны и регламентированы вплоть до ответственности команды за конкретную долю бизнеса. Это помогает уменьшить риск, если кто-то уходит из компании. Прописаны все ожидания от людей на каждом уровне и зона их ответственности.

У руководителей любого уровня прописано максимальное количество людей, которыми он руководит. У директора могут быть в подчинении всего 2 человека, но каждый из них будет супер-профессионалом и иметь под своим руководством других специалистов.

Зарплата менеджера обычно не больше, чем у разработчика. Но плюс менеджера в том, что его бонус по итогам выполнения проекта больше примерно на 10%.

Блокирование карьеры

4 уровень и у разработчиков, и у менеджеров считается самым проблемным – блокирующим. Количество менеджеров выше 5 уровня строго ограничено. Это тот потолок, который можно преодолеть только тогда, когда на уровень выше освободится место. Туда не попасть только потому, что ты отлично делаешь свою работу, много обучаешься и помогаешь другим членам своей команды. Есть и хорошая новость – зарплата может расти и внутри уровня без его повышения.

Смысл такого блокирования роста – не раздувать количество людей с большим влиянием на финансы компании. Нужно быть достаточно незаменимым, чтобы когда освободится место на 5 уровне, именно тебя заметили первым.

 

См. также:



Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями
Метки: , , , ,
Опубликовано в Мнения, Новости, Тематические ресурсы