Для богатства не нужно образование


Большинство опрошенных россиян считают, что уровень дохода не зависит от образования сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные опроса, проведенного ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса, респонденты также считают, что высшее образование стало менее доступным

Для богатства не нужно образование

«Как во времена перестройки, так и сегодня россияне не считают, что образование оказывает существенное влияние на материальное благополучие человека, причем убежденность в этом существенно возросла (47% в 1991 году и 70% в 2019 году)» – отмечается в документе.

Приводимые специалистами данные также демонстрируют, что опрошенные скептически относятся к утверждению, что образование является обязательным условием для удачной карьеры. Причем, если в 2008 году так думали 45% опрошенных, то в 2019 году с ними согласны уже 68%. Причем, в основном сомневаются в необходимости высшего образования молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. Среди них доля скептиков достигла 74%.

Аналогично, россияне перестают считать, что отсутствие диплома приведёт к тому, что человеку придётся устраиваться на низкооплачиваемую непрестижную работу. из-за отсутствия диплома. С этим утверждением сейчас не согласны 65% опрошенных против 50% в 2008 году. Среди молодежи так считают 76% опрошенных.

Кроме того, россияне перестали считать, что высшее образование доступно для всех желающих. «В последние три года россияне все чаще склоняются к мнению о снижении доступности высшего образования для всех граждан (53% в 2016 году и 63% в 2019 году). На фоне этого большинство опрошенных не считают, что ради диплома о высшем образовании в наше время хороши любые средства, хотя 11 лет назад так думали реже (51% в 2008 году и 65% в 2019 году)» — отмечается в документе.

Однако в целом большинство россиян всё ещё уверены, что высшее образование сопутствует успешной карьере и облегчает достижение жизненных целей. Однако уровень тех,кто считает так, за последние 11 лет сильно упал – с 76% опрошенных в 2008 году до 58% респондентов в 2019 году.

Большинство опрошенных россиян считают, что уровень дохода не зависит от образования. А вы ка читаете?



Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями
Метки: ,
Опубликовано в Абитуриенту, Мнения, Научные исследования, Новости, Обсуждения, Тематические ресурсы