Зачем и как менять профессию

0_e4a3e_ff574560_XXXLКогда?

Лучше всего профессию менять, когда существующая перестает нравится. Когда мы перестаем получать от нее удовольствие, когда она не приносит ни морального, ни физического, ни финансового удовлетворения.

Согласитесь, если мы не удовлетворены — мы плохо себя чувствуем, мы не хотим заниматься этим. Иногда мы хотим перемен, а иногда просто понимаем, что нужно что-то изменить! Перемены часто полезны в жизни. Но изменения, хоть хорошие, хоть плохие — это всегда стресс, поэтому мы им сопротивляемся. И тут уж, что перевесит. Но, рано или поздно, многие делают окончательный выбор. Либо остаются в состоянии неудовлетворенности надолго, либо изменяют ситуацию.

Как?

Причин по которой мы меняем профессию масса. И мы надолго застрянем в рутине анализа, что и как, и кому нужно изменить.

Но два подхода очень просты.

  1. 120Можно двигаться по пути изменения тех трудовых функций, которые мы выполняли раньше (их можно упрощать или, напротив, усложнять). Нам легче справиться с новой деятельностью, если мы используем устоявшиеся уже навыки, потому что мы в этом суперкомпетентны. ПРИМЕРЫ: маркетолог → розничный продавец; врач → страховой агент; учитель → организатор досуга; продавец туристических туров → специалист по работе с клиентами; разработчик ПО → консультант по сопровождению программ автоматизаци; писатель → владелец интернет-магазина; ветеран спецназа → тренер и т.д. и т.п.
  2. 122Второй вариант — заняться совершенно новым делом. Для многих радикальное изменение сферы деятельности открывает второе дыхание. Мы включаемся в процесс познания нового, нас это увлекает и заставляет совершенствоваться. Часто, двигаясь по этому пути, мы находим применение своим наработанным ранее способностям. ПРИМЕРЫ: инженер → копирайтер; ученый → предприниматель; рабочий → фитнес-тренер; бизнесмен → учитель; продавец → фотограф и др.

Примеры могут быть разные и все они не выдумка. Наверняка, именно такие варианты встречаются. А еще более наверняка — подобных вариантов бесконечное сочетание. Попробуем просто поразмышлять и мы найдем кучу примеров в подтверждение этого. И нас может остановить в выборе только нерешительность и нежелание дать волю нашей фантазии.

Не верите? Надеюсь, вы посмотрели два коллажа в этом посте. Может быть по занимаемым должностям отдельных персонажей (из разряда чиновников) они не актуальны сейчас, но, в свое время это было именно так: и должность, и базовое образование соответствовали полностью. А что сейчас? Сфера деятельности поменялась, всего лишь. И чем мы отличаемся от них? Ничем! Поэтому все в наших руках.

На идею этого поста навело прочтение одного из блогов на сайте: http://www.the-village.ru/village/hopesandfears/rabota/



Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями
Метки: ,
Опубликовано в Коучинг, Мнения, Новости, Тематические ресурсы