Правила методологии «5S» для поддержания порядка на рабочем месте

Систему «Бережливого производства» успешно внедряют компании по всему миру. Она предлагает отличные инструменты для устранения потерь в задачах и процессах, начиная с порядка на рабочем столе, в поддержании которого поможет система «5S».

Независимо от сферы деятельности в организации существуют задачи и процессы, которые можно и нужно стандартизировать, упростить и сделать как можно более эффективными. Концепция бережливого офиса предлагает инструменты для устранения потерь.

Людей, кто добился больших успехов в области бережливого производства, называют «Lean-людьми». Приведем пример методологии «5 S» в процессе поддержания чистоты и порядка на рабочем месте. Здесь следует придерживаться пяти принципов:

УГАТУ, кафедра экономики предпринимательства. г. Уфа, Принципы бережливого производства на рабочем месте, методология 5SПринцип 1. «Сортируй! Не уверен — откажись!» Это правило предполагает удаление всех предметов, которые не использовались более трех месяцев.

Принцип 2. «Соблюдай порядок! Свое место для каждого предмета и каждый предмет на своем месте!» Этот принцип определяет местоположение каждого предмета на рабочем месте: можно использовать цветовые метки или бирки.

Принцип 3. «Содержи в чистоте! Чистота — залог бережливости!» Этот принцип предполагает уборку рабочего пространства разработку последовательности действий, позволяющих постоянно поддерживать чистоту.

УГАТУ, кафедра экономики предпринимательства. г. Уфа, Принципы бережливого производства на рабочем месте, методология 5S - 2Принцип 4. «Стандартизация — основа любых улучшений!» Этот принцип предполагает введение правил, которые призваны обеспечить чистоту и порядок на рабочем месте.

Принцип 5. «Сохрани достигнутое! Проводи проверки, чтобы сохранить достигнутое и преуспеть!» Это правило предусматривает обучение и самообучение связанные с введением новых приемов и способов постоянных улучшений на рабочем месте, рефлексию и последовательное соблюдение принятых для себя стандартов, регламентов и технологий поведения.

Источник: http://www.ceo.ru/



Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями
Метки: ,
Опубликовано в Кейсы, Новости, Рекомендации, Тематические ресурсы