Научные статьи с кратким заголовком чаще цитируются

Научные статьи с кратким заголовком чаще цитируются — такой вывод опубликован в журнале Royal Society Open Science в статье «The advantage of short paper titles»  (Adrian Letchford).

Адриан Летчфорд и его коллеги из Уорикского университета в Ковентри (Великобритания) убежден, что журналы, публикующие статьи с более короткими названиями, получают больше случаев цитирования на одну статью, что соответствует гипотезе, согласно которой статьи с более короткими заголовками легче для понимания и, следовательно, чаще цитируются.

Было проанализировано 140 тысяч статей из онлайн-базы Scopus за 2007-2013 годы. Сопоставлялись два параметра: длина заголовка и количество цитирований каждой статьи в других статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях. Летчфорд и его коллеги сравнили также цитируемость статей, опубликованных в одном издании, между собой. Зависимость между длиной заголовка и цитируемостью сохранялась в обоих случаях.

Однако ученые не рассматривали другие параметры, которые также могут повлиять на цитируемость статей, например, собственно предмет публикаций. Нужно также понимать, что количество цитирований используется как предварительная, грубая оценка значимости работ.



Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями
Опубликовано в Магистратура, Научные исследования, Новости, Рекомендации