Статья Лукашенко М. А. — Профессиональные компетенции руководителя

Предлагаем вашему вниманию статью «Профессиональные компетенции руководителя» М. А. Лукашенко — д-ра. экон. наук, профессора, вице-президента и заведующего кафедрой корпоративной культуры и PR МФПА, опубликованную в журнале «Современная конкуренция». Источник: http://www.cfin.ru/

В статье раскрывается содержание ключевых профессиональных компетенций топ-менеджеров, влияющих на конкурентоспособность возглавляемых ими российских компаний. Автор рассуждает о том, почему руководитель должен не только овладеть необходимыми профессиональными компетенциями, но и последовательно и целеустремленно формировать в компании корпоративную культуру, в которой компетенции, ориентированные на конкурентоспособность, были бы присущи всей команде. В статье поднимаются важнейшие для практики корпоративного управления вопросы о том, с помощью каких ресурсов формируются ключевые профессиональные компетенции, насколько это благоприятно для российских вузов и как можно изменить ситуацию.

Лукашенко М. А. Профессиональные компетенции руководителя
Введение

Начнем с крамолы. За последний, кризисный год нам довелось познакомиться с тремя владельцами и одновременно топ-менеджерами предприятий малого и среднего бизнеса. Это были, бесспорно, талантливые люди, и их многое объединяло. Так, всем им были присущи такие качества, как предприимчивость (что характерно) и бесстрашие, невероятная целеустремленность и трудоспособность, любознательность и коммуникабельность, а также многое другое. Что удивительно, у них не было высшего образования, тогда как имелись вертолеты и недвижимость за рубежом.

Данное обстоятельство побудило автора, проработавшего в системе образования четверть века, всерьез озадачиться идентификацией тех профессиональных компетенций руководителей, которые следует относить к факторам конкурентоспособности компаний. Автор попытался проанализировать:

  • в какой мере сегодня высшая школа участвует в формировании и развитии данных компетенций;
  • каковы альтернативные образовательные ресурсы, используемые топ-менеджерами;
  • что следует предпринять вузам в отношении так называемого перехвата инициативы у других производителей образовательных услуг и удержания управления формированием требуемых профессиональных компетенций на уровне, удовлетворяющем реальных и потенциальных руководителей и побуждающем их системно и планомерно повышать свою квалификацию с целью развития и обеспечения конкурентоспособности возглавляемых ими компаний.

Узнать больше>>>



Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями
Метки: , ,
Опубликовано в Мнения, Новости, Обсуждения, Словарный запас, Тематические ресурсы