«КиберЛенинка» запустила агрегатор научных публикаций

«КиберЛенинка» запустила агрегатор научных публикаций

КиберЛенинкаРоссийская научная онлайн-библиотека «КиберЛенинка» становится международной – основатели объявили о запуске версий на других языках. Начали сразу с 900 тысяч статей.

«КиберЛенинка» запустила агрегатор научных публикаций по всем областям знаний из ведущих международных журналов, находящихся в открытом доступе. Ресурс стартовал с 900 тысяч научных публикаций, распространяемых под открытыми лицензиями Creative Commons. Большая часть материалов размещена на английском, испанском и других наиболее используемых языках мира. Об этом сообщается в поступившем в редакцию Indicator.Ru пресс-релизе.

«КиберЛенинка» – это электронная библиотека научных публикаций, находящихся в открытом доступе, большая часть которых размещена под открытыми лицензиями Creative Commons. В России «КиберЛенинка» занимается очисткой прав на научные журналы, заключая с каждым издательством лицензионный договор, после чего размещает статьи под Creative Commons. За рубежом уже есть много научных журналов и отдельных публикаций под CC, поэтому на первом этапе нового проекта они собираются в одном месте, а «КиберЛенинка» предоставляет набор сервисов для удобной работы с этой информацией: поиск, рекомендуемые работы на основе искусственного интеллекта и машинного обучения, каталогизация по областям знаний.

Целевая аудитория «КиберЛенинки» – учащиеся и исследователи по всему миру, а также интернет-пользователи, интересующиеся какой-либо темой. «КиберЛенинка» позволяет десяткам миллионов людей удобно и без препятствий пользоваться современным знанием.

По словам сооснователей, «КиберЛенинка» – первый этап построения глобальной инфраструктуры для обмена открытыми данными всех участников научно-исследовательского процесса. Ее основными свойствами станут открытость, прозрачность и скорость обмена знаниями, что позволит укрепить институт репутации в науке и повысить качество исследований. В запуск международной «КиберЛенинки» было вложено 10 миллионов рублей, вместе с русскоязычной «КиберЛенинкой» он станет основой будущей единой платформы для производства знаний.

«КиберЛенинка» заняла пятое место среди открытых научных библиотек мира

Российская открытая электронная научная библиотека «КиберЛенинка» попала на пятую строчку в рейтинге онлайн-репозиториев научных статей с бесплатным доступом. Список составлен на основе количества записей, проиндексированных системой Google Scholar. Весь рейтинг доступен на сайте Ranking Web of World repositories.

В мире существует множество открытых научных библиотек. Для того, чтобы продвигать идеи открытого доступа к научным знаниям, был создан Ranking of World Repositories – рейтинг репозиториев (научных электронных библиотек, электронных архивов документов научного и образовательного назначения) университетов и научных организаций. Новое издание рейтинга основывается на количестве статей, которые проиндексировал сервис Google Scholar, что позволяет оценить, насколько та или иная библиотека доступна для интернет-пользователей.

В новом рейтинге на первом месте находится Китайская национальная инфраструктура знаний (China National Knowledge Infrastructure, CNKI), в которой проиндексировано 18,8 миллионов записей. За ней идет Японский электронный агрегатор научной и технической информации (Japan Science and Technology Information Aggregator Electronic, J-STAGE), где находится 4,01 миллиона записей. Дальше следуют социальная сеть для ученых ResearchGate (3,36 миллионов), база данных публикаций медицинской и биологической тематики Europe PubMed Central (2,59 миллионов) и «КиберЛенинка» (1,49 миллионов).

КиберЛенинка – это научная электронная библиотека, построенная на концепции открытой науки. В ней содержаться статьи из российских научных журналов, с которыми заключены соглашения о передаче статьей в открытый доступ. На данный момент таких изданий свыше 1500.



Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями
Метки: ,
Опубликовано в Новости, Обсуждения, События