Какие навыки нужны руководителям всех уровней

Джек Зенгер – генеральный директор, а Джозеф Фолкман – президент компании Zenger/Folkman, консультирующей руководителей по вопросам развития. В соавторстве они издали статью «Как сделать себя незаменимым» и книгу “How to Be Exceptional: Drive Leadership Success by Magnifying Your Strengths» (McGraw-Hill, 2012).Что представляет из себя модель компетентности менеджера? Джек Зенгер – генеральный директор и Джозеф Фолкман – президент компании Zenger/Folkman — консалтинг руководителей по вопросам развития задались вопросом: «А в самом ли деле на одном этапе карьеры можно пренебречь одними навыками, а на другом — другими? Или же существует фундаментальный набор навыков, необходимых на любом уровне управленческой иерархии?»

Они опросили 332 860 менеджеров разного уровня, попросив их выбирать четыре пункта из предложенного списка 16 компетенций.

В результате, «на всех четырех уровнях руководства обнаружилось удивительное единодушие в вопросе о том, какие навыки наиболее важны. И администраторы, и руководители высшего и среднего звена упорно перечисляли одни и те же качества, причем шесть из семи этих навыков оказались основными и в списке, предложенном топ-менеджерами. По мнению участников опроса, на любом уровне руководителям требуется сбалансированный рецепт из этих семи навыков (прим. — Выделено УМЦ «Бизнес-центр» УГАТУ) Остальные девять из предложенного списка выбирали вдвое реже, чем основные семь.»

Компетенции менеджера.  Джек Зенгер, Джозеф Фолкман. Источник: HarvardBussinessReview-Россия  Прим. — Семь основных навыков представлены в том порядке, в каком их перечисляла группа младших менеджеров.

Базовые навыки по мере развития карьеры особо не меняются, а относительная ценность семи первостепенных компетенций постепенно корректируется. У менеджеров среднего звена на первое место выходит решение проблем, у старших — коммуникабельность поднимается на второе место, топ-менеджеры добавляют к списку основных навыков — стратегическое мышление (5 позиция).

Таким образом, «существует фундаментальный набор навыков, который необходим на всех уровнях корпоративной пирамиды. И если с развитием навыка стратегического видения вы вздумаете ждать до тех пор, пока не достигнете вершин, то прогадаете. Его отсутствие воспринимается как непоправимый изъян уже тогда, когда по долгу службы оно вроде бы и не требуется. Ваши руководители должны убедиться в ваших способностях, прежде чем примут решение продвигать вас дальше.

А вы сами спросите себя, какие навыки требуются вам здесь и сейчас, а какие понадобятся позже, для работы на следующем уровне. Демонстрируйте эти навыки на нынешней позиции, чтобы все видели: вы справитесь и с работой посложнее.»
Источник: @http://hbr-russia.ru/lichnaya-effektivnost/navyki/p14310/

Вы можете выбрать для себя подходящую именно Вам программу центра.



Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями
Метки: , , , , ,
Опубликовано в Консалтинг, Коучинг, Мнения, Новости, Обсуждения, Тематические ресурсы